

АрмИнфо.12 февраля находящийся с рабочим визитом в Австрии министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.
Как сообщает пресс-служба МИД, Мнацаканян отметил, что Армения, являясь сторонником использования ядерной энергии в мирных целях, придает большое значение сотрудничеству с МАГАТЭ. Стороны высоко оценили эффективное сотрудничество между Арменией и МАГАТЭ и выразили готовность приложить совместные усилия для обозначения новых горизонтов взаимодействия и полноценного применения существующего потенциала.
В ходе беседы стороны коснулись ряда вопросов повестки взаимодействия между Арменией и МАГАТЭ, в частности, сроков работы Мецаморской атомной станции и вопросов безопасной деятельности, развития ядерной энергетики и ядерной безопасности. Генеральный директор МАГАТЭ высоко оценил продолжительные реформы, осуществляемые Арменией в направлении повышения безопасности в сфере ядерной энергетики. В качестве перспективного направления обоюдно было подчеркнуто эффективное сотрудничество между Арменией и Агентством по мирному использованию ядерной энергии в сфере здравоохранения.
В контексте мирного использования ядерной энергетики состоялся также обмен мнениями вокруг международной и региональной ситуации.
RUB | 4.87 | -0.05 |
USD | 368.26 | 0.33 |
EUR | 417.75 | 0.52 |
GBP | 484.89 | 0.84 |
CAD | 258.56 | -0.09 |
JPY | 22.75 | -0.01 |
CNY | 54.15 | 0.13 |
CHF | 453.13 | 0.35 |


