

АрмИнфо. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС, предусматривающий закрепление в нем новых нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств - членов союза, сообщает ТАСС.
Согласно протоколу, нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин устанавливаются с 1 января 2020 года в следующих размерах: Армения - 1,220%, Белоруссия - 4,860%, Казахстан - 6,955%, Киргизия - 1,900%, Россия - 85,065%.
Как сообщили ранее в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, таким образом, доля РФ в распределении ввозных пошлин в ЕАЭС снизится в 2020 году на 0,2 п.п. - с нынешних 85,265% до 85,065%. Помимо России, на 0,1 п.п. понизилась доля Казахстана. В то же самое время доля Белоруссии выросла на 0,3 п.п. Кроме того, глава государства внес в Госдуму на ратификацию еще один протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС, учитывающий нормы Таможенного кодекса союза в части возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.
RUB | 4.87 | -0.05 |
USD | 368.26 | 0.33 |
EUR | 417.75 | 0.52 |
GBP | 484.89 | 0.84 |
CAD | 258.56 | -0.09 |
JPY | 22.75 | -0.01 |
CNY | 54.15 | 0.13 |
CHF | 453.13 | 0.35 |


