

АрмИнфо. В настоящее время изучается возможность уничтожения опасных отходов в могильнике возле села Вохчаберд на одном из цементных заводов Армении. Об этом с трибуны Национального Собрания РА заявил министр окружающей среды Эрик Григорян.
По его словам, всего в могильнике скоплено порядка 1 тыс тонн ядохимикатов. В целях решения поставленной задачи одна из шведских компаний провела исследования. Ранее рассматривалась возможность транспортировки отходов на один из европейских заводов для уничтожения, однако проблемы с логистикой создают определенные сложности. Не исключен и вариант с вывозом отходов в Иран, где имеется соответствующий завод. Однако с экономической точки зрения власти склонны к уничтожению отходов на одном из цементных заводов
страны. Отметим, что в могильнике в селе Вохчаберд собрано около тысячи тонн ядохимикатов. Их количество и степень опасности были исследованы при поддержке Глобального экологического фонда (GEF) и Программы развития ООН (UNDP) на грант в $4,7 млн. Ранее Эрик Григорян отмечал, что отходы вновь накапливаться не будут, поэтому, однажды решив проблему, возвращаться к ней не придется. "Это стойкие органические загрязнители типа ДДТ, которые остались в Армении с советского периода. Теперь они в республике запрещены, не используются, а значит - не накапливаются", - отмечал министр.
RUB | 4.87 | -0.05 |
USD | 368.26 | 0.33 |
EUR | 417.75 | 0.52 |
GBP | 484.89 | 0.84 |
CAD | 258.56 | -0.09 |
JPY | 22.75 | -0.01 |
CNY | 54.15 | 0.13 |
CHF | 453.13 | 0.35 |


