

АрмИнфо. В течении 4 месяцев из-за пандемии коронавируса в Армении лишились работы 12 тыс. граждан. Об этом в ходе пресс-конференции 3 июня заявил заместитель председателя Комитета государственных доходов (КГД) Артур Манукян.
Он подчеркнул, что по данному показателю ситуация в стране не настолько критична, поскольку число граждан, сохранивших работу в сложившихся условиях, намного выше. Хуже, как отметил Манукян, дела обстоят по части начисления заработных плат.
При этом замглавы КГД отметил, что в определенной степени в сложившейся ситуации роль сыграли изменения в Трудовом кодексе РА, согласно которым в условиях пандемии альтернативой увольнению сотрудника для работодателя могла быть частичная оплата заработной платы, в соответствии с отработанными часами.
Напомним, что, по предварительным прогнозам Международной организации труда (МОТ), число безработных в Армении в посткоронавирусный период увеличится на 40 тыс. человек, а уровень безработицы с 17,7% возрастет до 19%.
RUB | 4.87 | -0.05 |
USD | 368.26 | 0.33 |
EUR | 417.75 | 0.52 |
GBP | 484.89 | 0.84 |
CAD | 258.56 | -0.09 |
JPY | 22.75 | -0.01 |
CNY | 54.15 | 0.13 |
CHF | 453.13 | 0.35 |


