

АрмИнфо. Доля сферы высоких технологий в структуре ВВП РА по итогам 2019 года составила всего 2,4%. Об этом 8 июня в ходе совместного заседания Постоянных комиссий НС РА по экономическим и финансово-бюджетным вопросам министр высокотехнологической промышленности РА Акоп Аршакян. Он отметил, что по итогам 2018 года доля сферы в ВВП составила около 2%. <Это неплохой показатель, но учитывая потенциал Армении мы бы могли иметь более высокие результаты>, - подчеркнул он. В частности, министр сообщил, что по итогам предыдущего года оборот сферы составил 320 млн. драмов, что больше показателя годовой давности на 30%.
При этом Аршакян отметил, что в 2019 году был зарегистрирован существенный рост на 25% новосозданных компаний, таким образом увеличив их общее число до 1 250. Подобную динамику министр обусловил правительственной политикой, в частности, по предоставлению ИТ-стартапам различных льгот.
В целом, он отметил, что 2019 год был насыщенным с точки зрения осуществления программ и участия в специализированных выставках, которые принесли существенные результаты. В частности, по словам Аршакяна, благодаря участию в международных выставках армянские ИТ-компании заключили экспортные договора порядка на $1 млн. В этой связи он также напомнил о подписании меморандума в Силиконовой долине, в рамках которого армянские ИТ-предприниматели пройдут обучение в США, в университете Дрейпера.
Вместе с тем, по словам министра, на 2019 год для сферы ИТ госбюджетом было предусмотрено 5.6 млрд драмов, при этом показатель выполняемости программ составил 93,7%.
RUB | 4.87 | -0.05 |
USD | 368.26 | 0.33 |
EUR | 417.75 | 0.52 |
GBP | 484.89 | 0.84 |
CAD | 258.56 | -0.09 |
JPY | 22.75 | -0.01 |
CNY | 54.15 | 0.13 |
CHF | 453.13 | 0.35 |


