

АрмИнфо. Граждане Армении смогут оформить свои права на имущество, используя принцип единого окна. Парламент страны на заседании 16 июля во втором и окончательном чтении внес поправки в закон "О государственной регистрации прав на имущество" и в пакете смежных законов.
По словам первого заместителя министра юстиции РА Рафика Григоряна,
ныне действующим законом установлено, что после оформления сделки по
купле-продажи имущества в нотариальной конторе лицо обязано в
течение 30 дней завизировать сделку в Кадастре недвижимости и
получить соответствующее удостоверение. Данное положение Конституционный суд страны признал антиконституционным, в связи с чем в документ внесены поправки, согласно которым в условиях чрезвычайного или военного положения или иным не независящим от гражданина обстоятельствам сделка может быть оформлена в Кадастре недвижимости и после истечение 30-ти дневного срока. Для этого лицо представляет в Кадастр ходатайство, в том числе, и посредством электронной почты, и получает возможность получить удостоверение. Кроме того, предлагается внедрить систему единого окна, при которой все сделки, в том числе, касающиеся кадастра, можно будет оформить у нотариуса. При этом, государственная пошлина взиматься не будет. Продавцу и покупателю придется заплатить в нотариальной конторе лишь 3 тысячи драмов за услугу. Однако за ними сохранится право на обращение в Кадастр. Заминистра отметил, что принцип единого окна применялся и раньше, однако на законодательном уровне он не был закреплен.
RUB | 4.87 | -0.05 |
USD | 368.26 | 0.33 |
EUR | 417.75 | 0.52 |
GBP | 484.89 | 0.84 |
CAD | 258.56 | -0.09 |
JPY | 22.75 | -0.01 |
CNY | 54.15 | 0.13 |
CHF | 453.13 | 0.35 |


