

АрмИнфо. Национальное Собрание Армении на заседании 18 сентября ратифицировало соглашение <Об обмене информацией в финансовом секторе, в том числе конфиденциальной, для создания условий с целью обеспечения свободного движения капитала на финансовых рынках>.
Представляя проект на ратификацию, заместитель председателя Центрального Банка РА Вахтанг Абрамян отметил, что документ подписан правительствами Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, и Армении, а также Центральными (национальными) банками этих стран 23 декабря 2014 года. Целью соглашения является координация и расширение процесса обмена информацией между регуляторами финансового рынка государств-членов ЕАЭС. В соглашении установлены нормы обеспечения доступности как открытой информации, так и представлены процедуры по запросам конфиденциальной информации и ее хранению. Для примера Абрамян сообщил, что регуляторы стран ЕАЭС могут запросить информацию о долевом распределении в компании, которая лицензирована в Армении. При этом он указал на важность обмена информации с точки зрения борьбы с отмыванием денег. В документе указывается объем и тип информации, которая будет опубликована на веб-сайтах надзорных органов. Также будет опубликован объем информации, которая должна быть предоставлена надзорному органу запрашивающего государства-члена, при соблюдении определенных условий. В частности, на официальных сайтах уполномоченных органов размещается информация о состоянии финансового рынка и деятельности финансовых организаций по каждому государству-члену ЕАЭС.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


