

АрмИнфо.Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Иран наращивают объемы взаимной торговли, несмотря на пандемию. Как сообщает ЕЭК, за 8 месяцев текущего года товарооборот увеличился на 2% и превысил 2 млрд долл. США.
Основной вклад в прирост внесло увеличение импорта из Ирана почти на 230 млн долл. США. Из государств-членов Союза экспорт увеличился для Армении.
Основой взаимной торговли стали сельскохозяйственная продукция. Продовольственные товары и сельхозсырье составили порядка 80% (939 млн долл. США) от объемов поставок из стран ЕАЭС в Иран, более половины из которых (609 млн долл. США) пришлось на зерновые. В свою очередь, аналогичные товары составили и большую часть поставок из Ирана в Союз - 68% или 575 млн долл. США. Основными драйверами роста импорта из Ирана стали фрукты и орехи.
За год, который прошел с момента начала действия Временного соглашения, состоялся ряд заседаний рабочих органов. В частности, были проведены первые встречи Подкомитета по правилам определения страны происхождения товаров и Рабочей группы по таможенному сотрудничеству. Кроме того, был произведен обмен мнениями в области транспорта и транзита.
Согласно положениям Временного соглашения и итогам первого заседания Совместного комитета, в июле была инициирована процедура рассмотрения решения о начале переговоров о заключении постоянного соглашения между Ираном и ЕАЭС. На сегодняшний день получены одобрения со стороны Коллегии и Совета Комиссии. Принятие необходимого решения Высшим Евразийским экономическим советом ожидается до конца текущего года.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


