

АрмИнфо.Омбудсмен Армении обратился в Конституционный суд ввиду того, что Налоговым кодексом не предусмотрен гибкий механизм наложения штрафов за нарушение правил применения контрольно-кассовых аппаратов (ККА), а установлены фиксированные размеры штрафов без учета обстоятельств конкретного правонарушения. Об этом Защитник прав человека сообщил на своей странице в Фейсбук.
Он пояснил, что речь идет о 1-5.1 части статьи 416 Налогового кодекса РА, в которой обозначено, что отсутствие контрольно-кассовых аппаратов, отвечающих техническим требованиям, чревато штрафом в размере 300 000 драмов, которые обязаны выплатить организация, индивидуальный предприниматель или нотариус, а в случае с сферой общественного питания - штраф составит 1 млн. драмов. Таким образом, штрафы назначаются не на основании объема оборота хозяйствующего субъекта, занимающегося предпринимательской деятельностью.
Проблематичен, по мнению Омбудсмена, также размер штрафа, поскольку недавно открытые и/или небольшие организации оказываются в трудном экономическом положении, а для некоторых хозяйствующих субъектов это приводит вплоть до прекращения предпринимательской деятельности.
<Согласно моей позиции, вышеуказанная ситуация не обеспечивает конституционное требование гарантии занятия экономической и предпринимательской деятельностью. Это, в свою очередь, приводит к неравномерному вмешательству налоговых органов в отношении конституционного права заниматься экономической, в том числе предпринимательской деятельностью>, - написал он.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


