

АрмИнфо.АО "ТВЭЛ" и ЗАО "Армянская АЭС" подписали контрактные документы на поставку российского ядерного топлива на 2021 год, что позволит обеспечить все потребности Армянской АЭС в свежем ядерном топливе. Об этом сообщает пресс-служба АО "ТВЭЛ".
Источник отмечает, что для единственного в Армении действующего атомного энергоблока установленной мощностью 407,5 МВт поставляется виброустойчивое топливо для реактора ВВЭР-440 производства Машиностроительного завода.
Армянская АЭС традиционно является одним из основных источников электроэнергии в стране. Станция ежегодно вырабатывает до 40% всей электроэнергии Армении. В первые три квартала 2020 года на АЭС было выработано 1,89 млрд кВт*ч электроэнергии.
"Многолетние отношения между Топливной компанией ТВЭЛ и Армянской АЭС носят стратегический характер. Мы всегда надежно обеспечиваем электростанцию ядерным топливом высокого качества и с высокими характеристиками, максимально полно удовлетворяем пожелания заказчика. Основываясь на этих принципах, мы готовы и далее до конца срока службы атомного блока этой АЭС обеспечивать ее российским ядерным топливом", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.
В настоящее время осуществляется модернизация Армянской АЭС. После завершения проекта эффективность работы станции и ее уровень безопасности будут увеличены.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


