

АрмИнфо.Теоретически возможно создание в Армении атомной бомбы, но сложно сказать, насколько это возможно на практике. Об этом 12 января на заседании комиссии по евразийской и региональной интеграции заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян, отвечая на вопрос председателя комиссии Микаела Мелкумяна.
По словам заместителя министра, используемое на Армянской атомной электростанции топливо складывается в сухом хранилище отработанного
ядерного топлива. "Теоретически, да, возможно создание бомбы, но с технологической точки зрения я не берусь говорить, поскольку не являюсь специалистом в данной сфере ", - заметил замминистра, добавив, что основным сырьем для производства бомбы является плутоний, который образуется от распада урана. "Однако какие для этого потребуются циклы, и насколько это технологически возможно, сказать не могу. Для этого необходимы соответствующие инфраструктуры и подготовленные компании", - подчеркнул Акоп Варданян.
Напомним, что ранее о наличии в Армении ядерного оружия неоднократно говорил экс-премьер Грант Багратян. Три года назад на полях экономического форума в польской Крынице он утверждал, что Армения обладает ядерным оружием с 70-х годов прошлого века. Впрочем, власти Армении также неоднократно опровергали эти утверждения.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


