

АрмИнфо. Комитет государственных налогов (КГД) Армении сообщает о снижении ставки налога на прибыль и подоходного налога.
В частности, согласно сообщению пресс-службы КГД, подав отчет по налогу на прибыль за 2020 год до 20 апреля, налогоплательщики впервые применят новую, более низкую ставку.
Сообщается, что вместо ранее действующих 20% налога на прибыль, уже применяется ставка в 18%, что предоставит возможность бизнесу, имея свободные финансы, распоряжаться ими исходя из приоритетов компании.
Вместе с тем, в 2021 году для налогоплательщиков почти всех налоговых
систем вместо 23% подоходного налога будет действовать ставка в 22%.
В этом контексте отмечено, что до 2023 года подоходный налог ежегодно
на 1п.п. будет снижаться. <Это шаг навстречу бизнесу, результаты
которого будут видимы в ближайшем будущем>, - говорится в сообщении.
Более того, в источнике отмечено, что КГД инициировал законопроект, который предполагает сократить сроки возврата НДС хозсубъектам - вместо ежеквартального перейти на ежемесячный режим. <В настоящее время суммы НДС, уплаченные за импортируемые и приобретенные на территории РА товары, хозсубъекты получают раз в квартал, а проектом мы предлагаем возвращать их каждый месяц. Полагаем, что это положительно скажется на бизнесе>, - сказал председатель КГД Эдуард Ованнисян
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


