

АрмИнфо. В 2020 году в Армению было импортировано всего 7.3 тыс автомобилей против 189 тыс, машин по итогам 2019 года. Об этом 19 февраля в ходе пресс-конференции заявил начальник управления таможенной статистики и учета доходов Комитета государственных доходов (КГД) Мнацакан Шарафян.
Чиновник напомнил, что подобная динамика была спровоцирована введением изменений с 1 января 2020 года по части повышения таможенных пошлин при ввозе автомобилей в Армению из третьих стран. До этого ввоз автомобилей находился в режиме таможенных изъятий стран ЕАЭС, чем и воспользовались импортеры. По словам Шарафяна, в 2020 году автомобили в Армению ввозились в основном из США.
Тогда в 2019 году бюджет страны неплохо заработал на таможенном оформлении м налогах. В стоимостном выражении импорт легковых автомобилей в стоимостном выражении в том году составил порядка $560 млн. Согласно источнику, легковые автомобили завозились в Армению в основном из Германии (33,9%), Японии (30,7%), США (24,1%), Республики Корея (5%), Мексики (1,9%), России (1,7%), Канады (1,6%), а также, Китая, Соединенного Королевства, Турции, Чехии, Грузии, Венгрии, Швеции, Испании, Италии, Таиланда, ОАЭ, Польши, Австрии, Швейцарии, Англии, Украины и др.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


