

АрмИнфо. В течение 5 лет в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет вестись работа в направлении создания совместной космической системы. Об этом 30 апреля в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Казани сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В этой связи российский премьер указал на серьезные перспективы в данной отрасли. В частности, он пояснил, что создание совместной космической системы предполагает объединение группировки спутников союзных государств, формирование единого банка данных по материалам объединенной космической съемки, а также модернизацию наземных комплексов приема и обработки информации.
Мишустин подчеркнул, что группировка будет управляться как единая космическая система. <Это позволит увеличить площадь покрытия наблюдаемых территорий, и оперативно получать все необходимые сведения>, - добавил он.
Напомним, что днями ранее генеральный директор госкорпорации <Роскосмос> Дмитрий Рогозин в ходе встречи с секретарем Совета безопасности Республики Армения Арменом Григоряном предложил расширить взаимодействие с Арменией в рамках проектирования и разработки космических технологий. В этом ключе Рогозин высоко оценил армяно-российское сотрудничество по части работ по космическому мониторингу. Согласно информации Совбеза РА, по завершению встречи стороны пришли к договоренности создать армяно-российскую рабочую группу для уточнения и определения направлений взаимодействий в сфере космоса.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


