

АрмИнфо. За I квартал 2021г депозиты в банковской системе Армении сократились на 0,2%, но в годовом разрезе возросли на 4,9% или на 173 млрд. драмов, составив 3.7 трлн. драмов. Об этом 19 мая на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Союза Банков Армении (СБА) Сейран Саргсян.
При этом он заметил, что рост отмечался по вкладам резидентов - за квартал на 4,4% и за год на 9,9%. В то время как депозиты нерезидентов демонстрировали снижение как в I квартале на 12,2%, так и в годовом разрезе на 8,2%.
Глава СБА пояснил, что спад депозитов банковской системы Армении впервые начал наблюдаться с момента вспышки пандемии, но в мае пошло восстановление - показатели превысили объемы, фиксируемые на начало года. Самый пик, по словам Саргсяна, пришелся на август, однако с началом военных действий, вновь наметился отток средств, восстановление которых состоялось в декабре.
<Важно отметить, что подобное наблюдается во всех развивающихся странах, где вложенные в банки иностранных государств средства нерезидентов возвращались в свои страны>, - добавил он.
Вместе с тем, Саргсян заметил, что в депозитном портфеле сократился разрыв между валютными и драмовыми вкладами, составив 54% и 46% соответственно на конец 2020 года, с продолжением этой тенденции в I квартале 2021г - до 53% и 47%.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


