

АрмИнфо. И.о. министра высокотехнологической промышленности Айк Чобанян принял Посла США в Армении Линн Трейси. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно источнику, в ходе встречи Айк Чобанян отметил, что США оказали Армении большую помощь в развитии ИТ-сектора в 2000-е годы, особенно при поддержке армянской диаспоры в США.
Министр отметил, что многие компании были созданы в Армении за счет американских инвестиций, кроме того была создана довольно презентабельная база инженерии, Армения закрепила свои позиции на мировой карте в сфере полупроводниковой промышленности, что создало большие возможности для развития сотрудничества в этой области.
Айк Чобанян также подчеркнул роль USAID в развитии высокотехнологичной индустрии, в рамках которой реализуется ряд программ, относящихся к сфере цифровизации.
В свою очередь Посол Линн Трейси поблагодарив за прием, поздравила Правительство Республики Армения и армянский народ с успешным проведением выборов. Посол выразила готовность со стороны США помочь Армении в создании экосистемы высокотехнологичных предприятий, предоставляя консультации и помощь в этой области.
В ходе встречи и.о. министра и Посол затронули совместные техникообразовательные программы, вопросы касающиеся кибербезопасности, искусственного интеллекта и др.
В завершение встречи Айк Чобанян пригласил Посла принять участие в мероприятиях в рамках Технологической недели, которая состоится в Армении в октябре этого года.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


