

АрмИнфо. Делегация во главе с вице-премьером Армении в Москве обсудит договор и формировании общего рынка газа в ЕАЭС.
"Вице-премьера РА Мгера Григоряна, заместителя министра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна и ответственного за протокол вице- премьер Мгера Григоряна Давида Геворгяна 26-28 сентября командировать в РФ (г.Москва) для участия в обсуждении проекта международного договора о формировании общего рынка газа в ЕАЭС, который пройдет на уровне заместителей руководителей правительств",- говорится в решении премьер-министра РА Никола Пашиняна от 23 сентября.
Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС приступили к формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Как заявлял глава Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, страны Евразийского союза должны подписать международный договор об общем рынке нефти и нефтепродуктов до 1 января 2023 года. В начале сентября с.г. помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина сообщила, что договор об общем рынке газа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) может быть подписан в 2022 году. По ее словам, в рамках общего рынка газа будет обеспечена возможность покупать этот энергоресурс на бирже. Для этого будет принят порядок биржевых торгов газом, который сегодня уже разрабатывается совместно с правительствами стран-участниц и национальными биржами. Общий рынок газа планируется запустить с 2025 года
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


