

АрмИнфо.Правительство Армении 25 ноября одобрило предложение о подписании "Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) электронных навигационных пломб для отслеживания грузовых перевозок".
Работы над проектом соглашения стартовали еще в 2020 году. После завершения странами ЕАЭС внутригосударственного согласования документ будет рассмотрен Советом Комиссии. После этого он будет направлен в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания соглашения. Планируется, что соглашение будет подписано главами государств Союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре текущего года.
Проект соглашения предусматривает использование при перевозках товаров железнодорожным и автомобильным транспортом технического устройства, функционирующего на основе технологии навигационных спутниковых систем. Документ определяет объекты отслеживания, случаи и условия отслеживания перевозок.
Применение электронных навигационных пломб позволит минимизировать различные формы государственного контроля при перемещении товаров и грузов, а также обеспечить законный оборот товаров в Союзе.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


