

АрмИнфо. Армения планирует продлить льготу по освобождению от уплаты НДС электромобилей до 1 января 2024 года. Законопроект о внесении дополнений в Налоговый кодекс РА 9 декабря представила заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян.
"Планируется продлить до 1 января 2024 года срок действия льготы на ввоз и отчуждение транспортных средств, в частности больших и средних автобусов, легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, работающих исключительно на электрической тяге", - пояснила Габриелян.
Как говорится в пояснении к документу, от уплаты НДС будут освобождены как импортеры, так и продавцы всех транспортных средств на электрическом двигателе. Согласно источнику, решение будет способствовать популяризации данного вида транспорта. Так, если в 2018 году в РА было завезено всего 12 электромобилей, то после принятия данного решения - в 2019-2021 гг, - уже 5200.
Напомним, что налоговая льгота по освобождению от уплаты НДС на импорт электромобилей была установлена в 2019 году. Параллельно, Совет ЕЭК в марте 2020 года принял решение об отмене таможенной пошлины на электромобили, ввозимые из третьих стран в ЕАЭС до конца 2021 года.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


