

АрмИнфо.Правящая фракция парламента "Гражданский договор" предлагает расширить круг получателей страховых выплат из средств "Фонда возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих". Соответствующую инициативу депутата Айка Саргсяна в первом чтении обсудили в НС 19 января.
Как отметил Саргсян, согласно действующей регулировке, право на получение выплат в случае смерти военнослужащего или признания его без вести пропавшим имеют его жена, дети, родители. По его словам, ему стали известны случаи, когда у людей, отдавших жизнь за Родину, не было жены, детей и родителей.
Проектом предлагается поправка, в рамках которой компенсация будет выплачена брату, сестре, бабушке/дедушке погибшего военного (деньги будут распределены поровну). Если у погибшего солдата остались два родственника, каждый из них будет получать единовременно по 5 млн драмов и по 100 тысяч драмов ежемесячно в течение следующих двадцати лет.
Помимо этого, бенефициарами будут признаны вдовы военных, даже если они жили с в незарегистрированном браке. В этом случае выплаты сможет получить и вдова, имеющая от погибшего мужа детей. По предложению блока "Айастан", будет обсуждена и возможность получения выплат вдовами, венчавшимися в церкви.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


