

АрмИнфо.Страны - члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достигли договоренности о поэтапном переходе к расчетам в национальных валютах. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в эфире телеканала "Россия-24".
"Очень важный вопрос, который обсуждался [на заседании совета Евразийской экономической комиссии], - это вопрос о взаимных расчетах в рублях. Иными словами, те пошлины, которые получает каждая страна, потом расщепляются в определенных пропорциях, которые закреплены договором союза, и соответственно попадают в бюджеты соответствующих стран. Раньше все это проходило с использованием иностранной валюты. На сегодняшний момент договорились о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах", - сказал российский министр.
Он подчеркнул, что для России отдельную важность представляет то, что основной расчет пошлины РФ получает в рублях. "Тем самым мы приступили к формированию единого рублевого пространства", - пояснил Решетников.
Напомним, государствами-членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


