

АрмИнфо. Депозиты банковской системы Армении за I квартал сократились на 1% или на 42 млрд. драмов, составив 3.98 трлн. драмов. Об этом в ходе пресс- конференции 13 мая сообщил исполнительный директор Союза Банков Армении (СБА) Сейран Саргсян, при этом отметив, что в годовом разрезе депозиты увеличились на 7,6% или на 281 млрд. драмов.
Квартальное снижение, по его словам, было обусловлено сокращением депозитов нерезидентов почти на 55 млрд. или 6,3%, объем которых составил 825 млрд. драмов. В годовом разрезе этот показатель также сократился - на 9,1% или 83 млрд. драмов. Данную тенденцию Саргсян назвал ожидаемой ввиду высокой волатильности валютного курса и сложившейся геополитической ситуации. <Естественно, что в таких условиях определенная часть средств возвращается в исходные страны>, - подметил он.
А вклады резидентов, объем которых достигает 3.1 трлн. драмов, увеличились в годовом разрезе на 13%, удержавшись в росте и за квартал - на 0,4%.
Глава СБА также заметил, что за 2 последних квартала в депозитном портфеле сравнялись драмовая и валютная составляющие. <Хотелось бы обратить внимание на правильное поведение клиентов, которые сберегают свои средства на депозитах в различных валютах в условиях высокой волатильности валютного курса и неопределенности>, - сказал он.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


