

АрмИнфо. В Армении откроется Иранский дом инноваций и технологий (IHIT). Как передает издание Tehran Times, об этом сообщил вице-президент Исламской Республики Иран по науке и технологиям Сурени Саттари.
В источнике говорится, что Дом инноваций и технологий открывается с целью стимулирования экспорта иранской наукоемкой продукции. За последние несколько лет представительства IHIT открылись в ряде стран, в том числе в России, Сирии, Кении, Турции, а в ближайшее время ожидается в Ираке.
<Поддерживая инновационные идеи и проводя технологические и инновационные мероприятия, центры станут платформой для развития и продвижения наукоемких компаний Ирана, стартапов и креативной индустрии. Центры формируются в основном при поддержке частного сектора>, - говорится в источнике.
Представитель вице-президента ИРИ по науке и технологиям Мехди Галехное отметил, что в феврале прошлого года доходы иранских наукоемких компаний от экспорта составили около $800 млн., а в следующем году ожидается, что данный показатель достигнет $2 млрд. Он добавил, что Африка, и ее соседние страны, а также Юго-Восточная Азия и Евразия являются приоритетными экспортными рынками. <Мы надеемся создать иранские инновации и технологии во всех этих областях>, - сказал чиновник.
Отметим, что по итогам 2021 года Армения увеличила объем импорта из Ирана на 37,9% до $437.3 млн., при снижении экспортных поставок на 22,5% до $65.5 млн.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


