

АрмИнфо. Государственная дума Российской Федерации ратифицировала соглашение о совместных контрольных мероприятиях по соблюдению порядка распределения ввозных таможенных пошлин между странами - членами ЕАЭС. Документ был внесен в Госдуму на ратификацию президентом РФ, передает ТАСС.
Соглашение между странами - членами ЕАЭС - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией было подписано 16 ноября 2021 года в Москве. Оно основано на необходимости обеспечивать своевременное поступление сумм ввозных таможенных пошлин в доход бюджетов государств - членов ЕАЭС и регламентирует проведение совместных контрольных мероприятий но вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств - членов Евразийского экономического союза.
Документ определяет цели и объекты совместных контрольных мероприятий, порядок их проведения, оформления результатов, а также механизм устранения выявленных нарушений.
Соглашением предусматривается, что проверка соблюдения уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется ежегодно высшими органами государственного финансового контроля государств - членов Евразийского экономического союза в рамках совместных контрольных мероприятий.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


