

АрмИнфо. После широкомасштабной военной агрессии ВС Азербайджана в ночь на 13 сентября, деятельность Сотского золотоносного рудника была прекращена. Об этом 29 сентября сообщил журналистам губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян, в ходе ознакомительного визита иностранных дипломатов с последствиями азербайджанской атаки на мирные населённые пункты.
<Рудник не работал всего три дня. Сейчас он функционирует на 40%, то есть на работе находится порядка 40% сотрудников, безопасность которых полностью обеспечена. Однако, многие сотрудники опасаются за свою жизнь из-за действий ВС Азербайджана>, - сказал губернатор.
Сотский рудник эксплуатирует Группы компаний GeoProMining Это крупнейшее золотоносное месторождение в Армении. Компания управляет и Араратской золотоизвлекательной фабрикой в Армении. Рудник расположен на границе Гехаркуникской области и Карвачарского района. После военных действий 2020 года граница прошла прямо вдоль рудника (часть его перешла под контроль Азербайджана).
Отметим, что представители аккредитованных в Армении дипломатических миссий совершили визит в Гегаркуникскую область, где им были представлены последствия обстрела мирных населенных пунктов вооруженными силами Азербайджана. Дипломатов сопровождал министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян и губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


