

АрмИнфо. Армения и Иран продлили до 2030 года соглашение о поставке газа в обмен на электроэнергию. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян.
В частности, он отметил, что был подписан меморандум о сотрудничестве между Арменией и Ираном в сфере природного газа.
С армянской стороны меморандум подписал Гнел Саносян, с иранской - заместитель министра нефти Исламской республики Иран, директор Национальной газовой компании Маджид Чегени.
Напомним, что в 2004 году Тегеран и Ереван подписали бартерное соглашение о газе в обмен на электроэнергию сроком на 20 лет, согласно которому экспортируемый Ираном газ будет потребляться электростанциями в Армении, а взамен Иран импортирует электроэнергию из Армении. РА импортирует газ из ИРИ с середины 2009 года. Армения осуществляет бартерную сделку с Ираном "газ в обмен на электроэнергию" из расчета 1 куб.м голубого топлива из Ирана в обмен на 3 кВт/ч электроэнергии из Армении. Поставки газа осуществляются по газопроводу Иран - Армения, а электроэнергия из Армении по двум ЛЭП направляется в Иран.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


