

АрмИнфо.Ввозимые в Армению товары будут облагаться акцизным налогом. Национальное Собрание РА на внеочередном заседании 24 ноября в первом чтении обсуждает поправки в Налоговом кодексе страны.
По словам заместителя министра финансов РА Армана Погосяна, при вывозе той же продукции вся сумма, выплаченная субъектами хозяйствования за применение акцизного налога в отношении ряда товаров, подлежит возвращению. Замминистра отметил, что акцизный налог должен применяться в отношении товаров в стране, где они потребляются. Действующее же законодательство страны не соответствует этому правилу. Законопроектом предусмотрено предоставить правительству РА право на утверждение случаев возвращения акцизного налога, его размера и порядка. В то же время, продолжил Погосян, субъекты хозяйствования, которые будут заниматься этим видом деятельности, получат право не наклевать акцизные марки на ввозимые товары, которые впоследствии будут экспортированы.
Замминистра заметил, что случаев ввоза и вывоза одних и тех же товаров крайне мало, поскольку при импорте за указанный товар приходится выплачивать акцизный налог, который применяется и в стране предназначения при экспорте той же продукции. <С точки зрения бизнес модели, подобное развитие событий становится нерентабельным. По этой причине создается среда, в которой все каналы начнут работать>, - отметил Погосян.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


