

АрмИнфо.В 2022 году в РФ на заработки из Армении выехало чуть меньше 20 тыс. трудовых мигрантов. Об этом в интервью Радио Ван заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.
< В среднем мигранты там зарабатывают больше, однако разница уже не такая, чтобы отрываться от семьи>, - подчеркнул он. По мнению министра, в этом году отъезд трудовых мигрантов имел больше инерционный характер. В этой связи он выразил уверенность, что количество последних в грядущем году будет намного меньше.
Керобян подчеркнул, что объемы строительства внутри страны, как в государственном, так и в частном секторе, более чем позволяют
зарабатывать, не покидая родину. В частности, он заметил, что из-за нехватки рабочей силы и компаний в этом году не удалось в полном объеме выполнить капитальные расходы в данной отрасли.
Говоря о ситуации с релокантами, министр экономики, ссылаясь на данные пограничной службы, сообщил, что в Армении проживает 110 тыс. иностранных граждан, 60 тыс. из коих имеют армянское происхождение. Подавляющее число переехавших в Армению релокантов являются в основном гражданами России, но также есть и из Украины и Беларуси.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, в январе-октябре 2022 года в Армении было выполнено строительных работ на 360.7 млрд. драмов, что превышает показатель годовой давности на 14,4%. Из общего объема 48,2% приходится на частный сектор (рост на 34,7% за год), а на долю государства - 26,6% (годовой спад на 1%).
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


