

АрмИнфо.В I полугодии 2022 года вовлеченность женщин в сектор информационных технологий Армении составила 43%, тогда как годом ранее за тот же период этот показатель составлял 40%.
Об этом заявил заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Геворг Манташян, выступая в ходе круглого стола-обсуждений в рамках регионального форума по устойчивому развитию Европейской экономической комиссии ООН.
В частности, он сообщил, что совместно с ООН в Армении осуществляются различные программы, направленные на улучшение предпринимательских навыков у девушек и женщин и стимулирование их вовлечения в ИТ-сектор. В этой связи замминистра назвал инициативу ООН Accelerator#5, в рамках которой более 300 армянских женщин приняли участие в курсах по изучению программирования, основ бизнеса, маркетинга и делового английского языка.
Кроме этого, Манташян сообщил о программах, реализуемых со стороны Министерства для усиления возможностей женщин в технологической
сфере.
Он добавил, что Министерство также оказывает поддержку технологическим стартапам, возглавляемым женщинами. В этой контексте замглавы ведомства заметил, что в 2021 году доля таких стартапов в рамках грантовых программ составила 16%.
В завершение он подчеркнул, что Армения продолжит осуществлять различные программы для вовлечения и раскрытия потенциала женщин в технологической экосистеме.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


