

АрмИнфо.В Министерстве экономики обсудили процесс реализации пилотной программы по консолидации земель сельскохозяйственного значения.
Как сообщает пресс-служба ведомства, под председательством министра экономики Ваана Керобяна состоялась рабочая встреча, где участники обсудили ряд вопросов, касающихся эффективной организации земельной реформы, обеспечения соответствующих инфраструктур в этом процессе, и реализации законодательных изменений в сфере.
Было отмечено, что целью пилотной программы является содействие повышению уровня землепользования, развитию рынка земли и их консолидации посредством соответствующих инструментов (приобретение, отчуждение, аренда земли, обмен земли и др.).
Напомним, что летом 2022 года было заявлено о старте в Армавирской области пилотной программы по консолидации земель. Как сообщал тогда министр экономики, программа должна быть запущена в трех населенных пунктах Армавирского марза, и в случае ее успешной реализации - будет распространена на территории всей страны.
Керобян отмечал, что цель программы - по истечению 5 лет довести долю используемых пахотных земель до 70%, а также удвоить размер доходов средних фермерских хозяйств, резко повысив производительность сельского хозяйства с предоставлением возможности входа в сферу институциональным инвесторам
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


