

АрмИнфо.Правительство Армении 4 мая одобрило предложение о подписании Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах - членах Евразийского экономического союза.
Напомним, что документ был одобрен коллегией ЕЭК в конце 2021 года. Он позволит эмитентам стран ЕАЭС размещать и обращать высоконадежные корпоративные ценные бумаги на любой из фондовых бирж союза. По данным ЕАЭС, главная его цель - заложить основы формирования общего биржевого пространства на территории Союза.
Как ранее заявил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев, результатом реализации соглашения станет повышение инвестиционной активности, создание условий для свободного движения капитала, повышение доступности и разнообразия финансовых продуктов, а также расширение доступа на рынки капитала для эмитентов ценных бумаг. Таким образом, соглашение значительно расширяет для эмитентов доступ к рынкам капитала пяти государств союза, а для участников торгов предоставляет доступ к новым инструментам для инвестирования. Таким образом, соглашение значительно расширяет для эмитентов доступ к рынкам капитала пяти государств союза, а для участников торгов предоставляет доступ к новым инструментам для инвестирования.
Проект является пилотным и позволяет достичь интеграционных целей, существенно не изменяя действующее регулирование в странах союза.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


