

АрмИнфо. В 2022 году в результате приватизации государственной доли 3-х коммерческих организаций было отчуждено 17 единиц недвижимости и 102 автомобиля. В результате в госбюджет поступило 8,9 млрд драмов (на 410% больше, чем за 2021 год). Об этом сообщил 11 мая на заседании правительства РА министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, представляя проект решения <Об утверждении годового отчета за 2022 год о реализации программы управления государственным имуществом на 2021-2023 годы>.
<В прошлом году отчуждено имущество на общую сумму 20,7 млрд драмов. Но есть объекты, которые были проданы с 5-летним графиком платежей, и в результате этого деньги поступят в ближайшие годы. В обмен на это условие компании пообещали инвестировать более 83 млрд драмов и создать дополнительные рабочие места>, - сказал Саносян.
Министр также проинформировал, что за отчетный период 16 государственных учреждений, расположенных на частных территориях, на условиях аренды, были обеспечены помещениями. В результате процесса общая сумма арендной платы, выплачиваемой из государственного бюджета, сократится примерно на 60%.
Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что в 2022 году суммы, полученные от сдачи в аренду государственного имущества, увеличились на 67,7%.
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


