

АрмИнфо. В ЕАЭС рассчитывают с подписанием соглашения о создании зоны свободной торговли с Ираном в течение 5-7 лет увеличить объемы товарооборота с нынешних $6 млрд. до $20 млрд. Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев 12 мая в ходе пресс-конференции в формате видеомоста Москва - Минск - Астана - Бишкек - Ереван. <Это вполне реальные цифры>, - подчеркнул он.
При этом Слепнев указал на высокую вероятность подписания данного соглашения между сторонами в текущем году.
<Иран - это серьезный партнер, большая страна. Мы у Ирана, можно сказать, первые партнеры по свободной торговле. Это страна с достаточно высокими барьерами входа на рынок, но нам иранские партнеры дают беспрецедентные условия для входа на их рынок>, - отметил министр.
Слепнев также заметил, что благодаря временному соглашению, которое локальное и действует уже больше двух лет, объемы товарооборота с Ираном удалось увеличить в два раза. Следовательно, он отметил, что в среднесрочной перспективе с подписанием нового соглашения темпы роста торговли между ЕАЭС и Ираном будут еще более стремительными.
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


