

АрмИнфо. Жалобы в отношении граждан Армении, имеющих задолженность до 2 млн драм, отныне будут рассматриваться нотариусами, а не судами. Поправки в гражданско-процессуальном кодексе и в пакете смежных законов в первом чтении обсуждаются 26 июня на внеочередном заседании Национального Собрания РА.
По словам министра юстиции РА Григора Минасяна, к исковых требованиям относятся дела о взыскании долгов по коммунальным услугам и незначительным кредитным средствам. Подобного рода иски в судах страны составляют более 80% от всех гражданских исков. Более того, в 95% случаев должники, как правило, не оспаривают решения судов из- за их очевидности. Предложенным пакетом предлагается, чтобы подобного рода дела рассматривали нотариусы, которые будут проверять жалобы от коммерческих банков и коммунальных операторов, после чего направлять уведомления должникам.
В случае покрытия долга, дела будут закрываться, в противном случае жалобы будут поступать в Службу принудительного исполнительного судебных актов для взыскания. Весь этот процесс будет занимать не более одного месяца. При этом, граждане смогут оспорить принимаемые решения, если посчитают, что нотариусы ошиблись в своих расчетах.
Предлагаемые поправки, как заметил министр, позволят значительно разгрузить суды.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


