

АрмИнфо. Запасы Сотского месторождения близки к истощению. Об этом 27 июня на слушаниях по Стратегии развития горнодобывающей промышленности Армении заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Ованнес Арутюнян.
Он отметил, что в настоящее время работы на открытой части рудника остановлены, но ведутся работы в закрытой его части. Правительство РА ведет переговоры с компаний, осваивающей месторождение, относительно занятости местного населения.
Ранее губернатор Гегаркуникской области РА Карен Саркисян сообщал, что работы на открытой части месторождения приостановлены из соображений безопасности, что связано с обстрелами со стороны Азербайджана. <В целом интенсивность стрельбы в приграничных районах области снизилась. Что касается месторождения Сотка, то работы в открытой части рудника остановлены, исходя из соображений безопасности, работы в закрытом руднике продолжаются. То есть, Сотский рудник частично работает>, - отмечал губернатор.
Сотскское месторождение входит в группу компаний GeoProMining Gold, которая является одним из крупнейших промышленных инвесторов страны. Армянские активы группы состоят из Сотского золотоносного рудника, Араратской золотоизвлекательной фабрики и Агаракского медно- молибденового комбината.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


