

АрмИнфо. Армения в 2022 году в 4,1 раз увеличила экспорт бриллиантов - до 2 366,5 тыс. каратов. Соответственно выросла и таможенная стоимость - в 4 раза до $417.7 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
Армения экспортирует бриллианты преимущественно в ОАЭ (76,7%) и Россию (19,2%), намного меньше поставляется в Бельгию (2%) и Беларусь (0,7%). Совсем мизерные объемы распределились между США, Израилем, Гонконгом, Канадой, Таиландом, Грузией, Германией и Китаем.
Объемы импорта также увеличились в разы. В частности, за отчетный период импорт вырос в 2,8 раз, составив 2 542 тыс.каратов, при росте таможенной стоимости в 3,1 раз - до $389.9 млн.
Львиная доля бриллиантов импортировалась из РФ (48%), Индии (34,3%), Беларуси (6,9%), Гонконга (4,1%), ОАЭ (2,5%), меньшие объемы пришлись на Анголу, Бельгию, Израиль, Таиланд, Ливан, Швейцарию, Китай, Канаду, ЮАР, США, Германию, Сьерра-Леон.
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


