

АрмИнфо. По итогам 9 месяцев в Армении существенно сократятся таможенные доходы. Об этом заявил председатель Комитета государственных доходов Армении Рустам Бадасян в ходе заседания Парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
В качестве основной причины глава КГД назвал определенные изменения в ЕАЭС и ужесточения, связанные с международными санкциями. В этой связи в качестве примера он указал на ситуацию с экспортом автомобилей, что существенно снизит уровень собранных со стороны таможенных органов доходов.
<Речь идет о тех доходах, которые собираются и возвращаются в последующий отчетный период, но в любом случае они будут отражены в доходной части. И сегодня у нас есть тенденции к снижению>, - сказал Бадасян.
Напомним, что по данным Таможенной службы РА, Армения существенно увеличила экспорт автомобилей - с 354 в 2021 году до 254,351 тыс. в 2022 году. Таможенная стоимость выросла в 30 раз - до $259.1 млн. Практически весь объем (99,8%) экспорта автомобилей пришелся на российский рынок - 253,9 тыс. ед., против 215 ед. в 2021 году.
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


