

АрмИнфо. Армения вошла в Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Решение об этом было принято на 67-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.
Наряду с Арменией в состав Совета также вошли Алжир, Бангладеш, Буркина-Фасо, Эквадор, Индонезия, Южная Корея, Нидерланды, Парагвай, Испания и Украина.
Совет, полномочия которого будут распространяться на 2023-2024 годы, рассматривает финансовые ведомости, программу и бюджет МАГАТЭ и выносит по ним рекомендации Генеральной конференции. Он рассматривает заявления о приеме в члены агентства, утверждает соглашения о гарантиях и публикует нормы безопасности МАГАТЭ. Он также назначает генерального директора МАГАТЭ, который утверждается Генеральной конференцией.
Ближайшее заседание Совета пройдет в октябре. В его работе постоянно принимают участие 35 государств.
Напомним, что Армения является членом МАГАТЭ с 1993 года. МАГАТЭ не только осуществляет контроль над единственным действующим в республике ядерным объектом, но и сотрудничает с Арменией по таким вопросам, как ядерная медицина, ядерное сельское хозяйство и др
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


