

АрмИнфо.Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении оштрафовала компанию <Сити> (владельца сети супермаркетов <Ереван Сити>) на сумму 76,3 млн драмов за злоупотребление сильной переговорной позицией, сообщает пресс-служба ведомства. Компания признала правонарушение.
Согласно информации, Комиссия изучила поведение компании в процессе закупки и реализации ряда основных продуктов питания в период с 1 января по 31 декабря 2022 года.
Выяснилось, что поведение компании <Сити> в процессе реализации сливочного масла содержало признаки применения дискриминационных условий, определения или применения необоснованных различий между условиями, имеющими существенное значение для реализации продукции конкурента.
В частности, в процессе реализации продукции были применены такие нормы маржи без действующих нормативов, в результате чего аналогичная продукция конкурентов компании <Алекс и Холдинг>, аффилированной с компанией <Сити>, продавалась по более высоким ценам, что, в свою очередь, сформировало конкурентное преимущество для <Алекс и Холдинг>, обеспечивающее значительно большие объемы продаж
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


