

АрмИнфо.Надежду на организацию в Армении сборочного предприятия по производству электромобилей выразил 10 ноября на заседании парламентской комиссии по экономическим вопросам Ваан Керобян, представивший поправки в Налоговом кодексе.
По словам министра, правительство РА предлагает еще на один год освободить от НДС импорт электромобилей, но на этот раз возрастом менее 5 лет, чтобы не превращать страну в автомобильное кладбище. Керобян сообщил, что после того, как закон вступил в силу в 2020 году, импорт электромобилей в страну в том же году увеличился в 12 раз, а в 2022 году - на 80%, составив 3485 единиц. За первые 10 месяцев текущего года в страну уже было ввезено 4195 машин. В рамках ЕАЭС для Армении установлена квота на беспошлинный ввоз в 2022-2023 г. электромобилей в количестве 7 и 8 тысяч единиц. Тем самым, страна пока еще не исчерпала установленную квоту.
Керобян отметил, что возглавляемое им ведомство ведет переговоры о сборке электромобилей в стране.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


