

АрмИнфо.Армения должна в течение полутора - двух лет максимум определиться с дальнейшим форматом развития своей атомной энергетики. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
По его словам, Армения давно является членом атомного энергетического клуба.
Напомним, что в настоящее время на Армянской атомной электростанции реализуется программа повторного продления срока эксплуатации энергоблока N2. На реализацию проекта правительство РА в рамках бюджетного кредита, предоставленного ААЭС, направит $65 млн. Срок эксплуатации действующего энергоблока планируется продлить до 2036 года. Работами по реализации программы займется "Русатом сервис", входящий в контур ГК "Росатом", с которым будет заключено соответствующее соглашение. К указанному сроку в Армении должен быть возведен новый атомный блок, обсуждения по мощностям которого пока продолжаются. На рассмотрении армянской стороны уже находится разработанное ГК "Росатом" предварительное ТЭО строительства нового атомного блока с установленной мощностью в 1200 МВт. Также оцениваются варианты, предлагаемые партнерами из США и Южной Кореи.
RUB | 5.01 | 0.00 |
USD | 368.15 | -0.04 |
EUR | 421.97 | -0.05 |
GBP | 487.28 | 0.28 |
CAD | 260.27 | -0.43 |
JPY | 22.83 | -0.05 |
CNY | 54.39 | 0.01 |
CHF | 456.54 | -1.58 |


