АрмИнфо.Выручка торгового сектора Армении за 2025 год превысила 6.7 трлн. драмов ($17.5 млрд.), сильно замедлившись в годовом росте с 17% до 3%. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, только за декабрь торговый оборот увеличился на 26,5% - до 824.6 млрд. драмов ($2.2 млрд).
Это исходило от заметного торможения роста с 23,4% до 2,1% доминирующей оптовой торговли, на долю которой приходится 65,2%, а выручка составляет 4.4 млрд.драмов ($11.4 млрд).
Оборот розничной торговли составил 2.1 трлн. драмов ($5.4 млрд.), также замедлившись в годовом росте с 7,9% до 4%. На долю розничной торговли пришлось 30,7%.
Выручка от купли/продажи автомобилей выросла за 2025 год на 11,1% (против 4,3%-го спада в 2024г.), составив 278.5 млрд. драмов ($719.6 млн.). Доля этого сегмента составила 4,1%.
В розничном торговом обороте наибольшую долю обеспечивают магазины (в т.ч. супермаркеты) - 84,3% или 1.7 млрд. драмов (с годовым ростом на 4,2%), другие торговые объекты - 10,4% или 216.7 млрд. драмов (с годовым ростом на 5,6%), после которых с отрывом следуют рынки потребтоваров - 3,3% или 69.5 млрд. драмов (с годовым спадом на 4,7%), ларьки и киоски - 1,2% или 23.9 млрд. драмов (с годовым ростом на 2,8%), и сельскохозяйственные рынки - 0,8% или 17.6 млрд. драмов (с годовым спадом на 0,7%).