Среда, 11 Февраля 2026 17:49
ЦБ Армении установил порог комиссионных сборов за безналичные платежи через физические пос-терминалы:  0,5% - по картам ArCa и 0,9% - по картам Visa и MC
АрмИнфо.  Центральный Банк Армении установил максимальные лимиты комиссионных сборов за безналичные платежи через физические POS-терминалы: 0,5% - по картам ArCa и 0,9%
- по картам Visa и MC. Об этом отмечается в сообщении ЦБ РА, в котором поясняется, что данный порог касается хозяйствующих субъектов с годовым оборотом до 150 млн драмов. ЦБ уточняет - максимальные комиссии будут применяться с 1 марта каждого года до конца февраля следующего года.
Для малого бизнеса максимальный лимит комиссий с операций через физические POS-терминалы установлен на уровне 0,2%.
Совет ЦБ РА принял это решение 9 февраля с.г., установив тем самым максимальные лимиты комиссионных сборов за безналичные платежи банковской картой через физические POS-терминалы.
В сообщении ЦБ поясняется: <После принятия Закона <О безналичных операциях>, параллельно со значительным увеличением объема безналичных платежей в финансовой системе и в условиях усиления конкуренции на рынке, комиссионные сборы за платежи картой со временем снизились для отдельных групп хозяйствующих субъектов. Однако, как показывает анализ, для отдельных групп субъектов хозяйствования, в частности, для субъектов с малым оборотом, рост безналичных платежей не привел к значительному снижению комиссионных сборов. Соответственно, помимо учета пункта 9 статьи 4 Закона <О безналичных операциях>, возникла необходимость создания более благоприятных условий, особенно по обслуживанию субъектов малого бизнеса>. С соответствующим решением и подробностями можно ознакомиться по ссылке - https://www.cba.am/hy/Board-decisions/9505/
Таким образом Центральный Банк, придавая большое значение доступности платежной инфраструктуры для субъектов малого бизнеса и занимающихся розничной торговлей, продолжает предпринимать шаги по обеспечению конкурентоспособной, прозрачной и инклюзивной платежной среды в Армении.
Между тем, в Решении Совета ЦБ есть совершенно непонятное положение, согласно которому для хозяйствующих субъектов, чей ежемесячный оборот через POS-терминалы не превышает 50 000 драмов, установлены фиксированные максимальные комиссионные сборы в зависимости от территориального расположения:
- В Ереване - до 4600 драмов; - В областных городах - до 3000 драмов;
- В сельской местности - до 1000 драмов.
По мнению аналитиков АрмИнфо, это положение никак не отвечает принципам <конкурентоспособной, прозрачной и инклюзивной> платежной среды, так как, фактически повышает комиссионное бремя до 8-9% от оборота. Иначе говоря, это решение просто абсурдно, по сути, и вопреки поставленным целям, скорее стимулирует уход мелких субъектов в тень, которые <отделавшись высокими комиссионными>, будут и далее стремиться к сокрытию реального оборота и уходу от налогов.
Напомним, что на днях в ходе пресс-конференции председатель ЦБ Мартын Галстян заметил, что комиссии за эквайринг в Армении не особо отличаются от зарубежной практики: <Но в нашем случае, ставя во главу угла стимулирование безналичных платежей, ЦБ пошел на ограничение размера этих комиссий. Вследствие этого потери банков составят порядка 2 млрд драмов в год>.
По данным выпуска #32 аналитического обзора <Армянские банки в карточном бизнесе>, подготовленного ИК АрмИнфо, к 1 октября 2025 года в Армении насчитывается свыше 4,7 млн карт (с годовым ростом на 9,1%). Из них 770,3 тыс - это карты ArCa, больше 2,5 млн - Visa, 1,1 млн - Mastercard, 148,2 тыс - AmEx и 206,1 тыс - другие зарубежные карты (в основном это МИР, и малое кол-во недавно стартовавших UPI). Общий объем пластиковых транзакций по итогам 9-и месяцев 2025 года превышает 5.5 трлн драмов (с учетом операций за рубежом), в структуре которых доминанта безналичных транзакций уже достигает 57% или 3.2 трлн драмов. Причем, в безналичных транзакциях доля интернет-транзакций составляет почти 48%, а с учетом операций за рубежом превышает 70%.