АрмИнфо. Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян принял представителей американской компании Shield AI во главе со старшим директором по развитию международного бизнеса и стратегии компании Крисом Бринкли.
Как сообщает пресс-служба профильного ведомства, стороны обсудили перспективы сотрудничества в оборонной промышленности, применение автономных программных платформ, обмен опытом и программы научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Крис Бринкли в ходе встречи представил деятельность компании Shield AI и технологические решения, особое внимание уделив опыту компании в сфере искусственного интеллекта и автономных систем. Он подчеркнул важность расширения сотрудничества с Арменией, отметив готовность к обмену опытом, проведению научных исследований и опытно-конструкторских разработок (R&D), а также реализации совместных проектов.
Отметим, что Shield AI - американская компания в области аэрокосмических и оборонных технологий, со штаб-квартирой в Сан-Диего, Калифорния. Компания разрабатывает передовые автономные решения на базе искусственного интеллекта для различных военных платформ, включая самолеты, беспилотные летательные аппараты, корабли, спутники и подводные системы, поддерживая Министерство обороны США и его союзников.