99 участков в Мегри признаны приоритетным общественным интересом, и подлежат отчуждению
АрмИнфо.В рамках проекта строительства дорожного коридора "Север-Юг" ряд земельных участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом. Об этом сообщает Министерство территориального управления и инфраструктур РА, представившее решение на общественное обсуждение.
Согласно источнику, данные участки земель необходимы для строительства дороги Каджаран- Агарак. Всего отчуждению подлежат 99
участков в селах Таштун и Личк в укрупненной общине Мегри и в городе Мегри.  В обосновании указывается, что интересы реализации программы преобладают над интересами собственников отчуждаемого имущества и других лиц, обладающих имущественными правами, поскольку программа направлена на обеспечение реализации программы дорожного строительства национального значения.
В результате реализации программы будет создан эффективный транзитный маршрут, увеличится товарооборот и конкуренция, снизятся затраты на грузовые и пассажирские перевозки, повысится доступность социальных услуг и рынков, появятся новые рабочие места и т. д. Срок начала процесса отчуждения - 1 декабря 2026 года.
Отметим, что в настоящее время на дороге Каджаран-Агарак проводятся земельные работы, строительство транспортных объектов и бурение тоннелей. Уже начаты работы по бурению второго тоннеля, длина которого составит около 530 метров, из коих 40 метров уже пробурено компанией-подрядчиком. Кроме того, на трёх участках организовано производство железобетонных балок для мостов и путепроводов. На двух из них производство уже запущено, а на третьем ведутся подготовительные работы.
Напомним, что дорога Каджаран-Агарак строится при софинансировании правительства Армении и Евразийского фонда стабилизации и развития. В рамках проекта планируется построить 32 км дороги, два тоннеля и 17 мостов (самый длинный из них 720 м).  Ранее АрмИнфо сообщало, что подрядчик строительства 32-километрового участка Каджаран-Агарак (Транш - 4) дороги автомобильной дороги "Север- Юг", ведущей от Агарака и наверх,  - СП иранских компаний - Abad Rahan Pars International Group и Tunnel Sadd Ariana. Технический надзор за строительными работами осуществляет хорватская компания Institute IGH, Joint- Stock Company for Research and Development in Civil Engineering.  Еще в апреле 2023 года стало известно, что Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), предоставит Армении на строительство четвертого транша транспортного коридора "Север-Юг" кредит в 150 млн долларов.
Проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от южной границы Армении до северо-восточной с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри- Капан- Горис-Ереван- Аштарак- Гюмри- Бавра) и Грузии.  Строительство коридора изначально планировалось завершить в 2019 году.