АрмИнфо. Граждане-резиденты Армении, подающие Всеобщую декларацию на доходы, смогут воспользоваться социальными кредитами - возможностью возмещения социальных расходов из суммы подоходного налога, только после того, как представят в налоговый орган годовой расчет подоходного налога (декларацию), заверенную электронной подписью. Корректировки системы этим не ограничатся. Решение одобрено 12 февраля на заседании правительства.
Министр финансов РА Ваге Ованнисян, представляя проект решения, напомнил, что закон Республики Армения <О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Армения>, принятый Национальным собранием РА 24 октября 2025 года, значительно упростил систему декларирования доходов физических лиц. В частности, установлено, что налоговый орган должен предварительно заполнить декларацию на основании имеющейся у него информации. Декларанты имеет возможность внести в нее изменения и подать ее в налоговый орган в установленном порядке и в установленные сроки. Если предварительно заполненная налоговым органом декларация не подлежит изменению декларирующим лицом в течение установленного периода, она считается поданной в налоговый орган в порядке, установленном Налоговым кодексом, на день истечения срока подачи декларации. При этом, социальные расходы возмещаются физическому лицу, если последнее представило в налоговый орган годовой расчет подоходного налога (декларацию), заверенную электронной подписью в порядке, установленном законодательством.
<Проект предлагает установить, что право на возмещение социальных расходов возникает, если физическое лицо представило в налоговый орган годовой расчет подоходного налога (декларацию), заверенную электронной подписью в порядке, установленном законодательством>, - пояснил глава минфина.
Помимо этого, Минфин в скором времени выступит с новым законопроектом, который определит перечень недекларируемых и уменьшаемых доходов, а также установит порог необлагаемого налога. Напомним, что приказом главы КГД для 2024 года транзакции, не превышающие порог в 300 тыс драмов, являющиеся уменьшаемыми доходами (доходы, полученные в качестве дарения, безвозмездно, займа или единовременного дохода от отчуждения имущества), не подлежат декларированию в рамках всеобщего декларирования доходов.
Премьер Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что в прошлом году более 70% декларантов согласились с декларацией, сгенерированной электронной системой Комитета госдоходов. Но, поскольку получение возмещения соцрасходов требует заверение декларации электронной подписью и заполнение соответствующей заявки, все же необходимость в подтверждении документа сохраняется.
<В 2025 году 76 537 граждан, заполнивших Всеобщую декларацию за доходы 2024-го года, получили обратно 6 миллиарда 200 миллионов драмов социального кредита. Средняя сумма кредита, полученного обратно одним лицом, составляет 81 000 драмов>, - отметил он.
При этом, заметил Пашинян, поскольку возмещение соцрасходов нацелено на реализацию социальной политики правительства, для того, чтобы ее сделать более адресной, возможно, на каком-то этапе гражданам с большими доходами будет сказано, что <не так уж логично вам возвращать социальные кредиты в 100 тыс драмов>.
<В какой-то момент <Х> социальные кредиты для определенной группы населения станут нулевыми, а для других 150-200 тыс драмов>, - уточнил Пашинян.
Коснувшись будущих изменений глава Комитета госдоходов Эдуард Акопян отметил, что на данном этапе регулируется вопрос о получении банковской информации относительно доходов граждан. В настоящее время Если гражданин получает иные доходы, помимо зарплаты, он обязан войти в систему и указать их. В случае с банковскими вкладами он может в личном кабинете на портале Комитета госдоходов указать эти данные либо дать налоговой службе разрешение получить их из банков. КГД также урегулирует вопросы заполнения и подтверждения доходов граждан другими лицами по доверенности и получения данных о доходах социально необеспеченных слоев населения и пенсионеров из минсоцтруда.
Напомним, что внедрение системы Всеобщего декларирования доходов всех граждан- резидентов республики началось с 2023 года. Процесс был организован в три этапа, с каждым годом будет увеличиваться круг лиц, обязанных предоставлять декларацию. Внедрение системы завершится в 2026 году. Граждане-резиденты Республики Армения через подачу декларации о доходах, могут воспользоваться возможностью возмещения социальных расходов (на образование и здравоохранение) из суммы подоходного налога. Данная возможность распространяется на социальные расходы, понесенные как лично декларантом, так и членами семьи (супругом, родителями и детьми). Компенсация расходов не превышает 100 тыс драмов в течение одного отчетного года. Срок подачи деклараций за доходы 2025 года установлен со 2-го марта по 1 ноября 2026 года.