Четверг, 12 Февраля 2026 13:12
В Армении введут электронный реестр поставщиков туристических услуг. Последних будут рейтинговать и наказывать за недобросовестную работу
АрмИнфо. Армения внедряет электронный реестр поставщиков туристических услуг. В результате, работать в сфере туруслуг смогут только те, кто зарегистрирован в данной электронной системе. Инициатива одобрена правительством на заседании 12 февраля.
Как говорится в пояснении к документу, новое законодательство в сфере туризма предусматривает обязанность с 1 сентября 2024 года уведомлять о деятельности лиц, предоставляющих туристические услуги. Отмечается, что указанная законодательная поправка будет способствовать защите прав потребителей, установленных законом, в случае невыполнения обязательств туристической организацией в Республике Армения, внедрению механизмов контроля за предоставлением достоверной информации об Армении и армянском туристическом продукте, а также улучшению статистики в туристическом секторе.
<В настоящее время в туристическом секторе сложилась ситуация, негативно влияющая на конкурентную среду. Многочисленные поставщики туристических услуг, в большинстве своем даже без государственной регистрации, занимаются деятельностью туроператора, турагента, поставщика гостиничных услуг, поставщика услуг туристического транспорта, гида и сопровождающего, предоставляют услуги низкого качества, представляют Армению и армянское культурное наследие в пределах своих возможностей и идей, как правило, не имеют сотрудников и не создают рабочих мест, не платят налоги, естественно, предлагают услуги по несравнимо более низким ценам, чем добросовестные предприниматели, которые уже сталкиваются с угрозой вытеснения с рынка.
Законопроект предлагает установить содержание, порядок и формы представления и ведения информации о поставщиках туристических услуг, зарегистрированных в электронном реестре. Внедрение электронного реестра позволит обеспечить доступность качественных услуг, равные условия конкуренции в туристическом секторе, а также прозрачность и доступность существующей информации>, - говорится в проекте решения, инициированном министерством экономики.
Таким образом, после того как представители сферы будут зарегистрированы на единой платформе, они получат от Минэка сертификаты. За предоставление липовых данных компании понесут не только административную, но и уголовную ответственность. Будет внедрена также бальная система оценки работы поставщиков туруслуг (будет формироваться на основе оценки тех, кто воспользовался данными услугами).
Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать обеспечению надлежащей, прозрачной деятельности поставщиков туристических услуг, равных условий конкуренции, высокого качества услуг и доступности информации. Принятие законопроекта также улучшит статистику в туристическом секторе.
Как свидетельствуют данные Комитета по туризму РА, в 2025 году Армению посетило 2. 26 млн. туристов, что выше показателя годовой давности на 2,7%. Традиционно, львиная доля туристов приходится на граждан РФ (41% или 921.7 тыс.чел.), далее следуют туристы из Грузии (13% или 288.5 тыс.чел.), Ирана (8% или 182.3 тыс.чел.), США (3% или
60.8 тыс.чел.), Китая ( 2% или 44.6 тыс.чел.), Германии (1,5% или
34.1 тыс.чел.), Индии и Украины (по 1,2% или 28.4 тыс. и 27.6 тыс. соответственно), Италии (1%  или 22.6 тыс.чел.) и др. При этом, более всего в Армении предпочитают отдыхать люди возрастной категории 35-44 года (33%), далее следует категория 25-34 года (16%), 45-54 года (15%), 55-64 года (11%), свыше 65 лет (8%), 18-24 года (7%), до 12 лет (6%), 13-17 лет (4%).
Согласно стратегической программе развития туризма РА на 2026-2030 годы, в результате надлежащей реализации Стратегии и соответствующего Плана действий в 2030 году доходы сферы достигнут $3,8 млрд., поступления в государственный бюджет составят около $750 млн., также будет создано примерно 20 тыс дополнительно рабочих мест.