Четверг, 12 Февраля 2026 20:48
Оверчук: РФ приступит к предметным переговорам о восстановлении двух участков железных дорог Армении, которые обеспечат их стыковку с ж/д Азербайджана и Турции
АрмИнфо. Москва и Ереван начнут переговоры о восстановлении двух участков железных дорог Армении, связанных с Азербайджаном и Турцией. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"В соответствии с обращением армянской стороны и исходя из дружеских братских чувств к народу Армении, в Российской Федерации принято решение приступить к предметным переговорам о восстановлении двух участков железных дорог Армении, которые обеспечат их стыковку с железными дорогами Азербайджанской Республики в районе [села] Ерасх, а также с железными дорогами Турецкой Республики в районе населенного пункта Ахурян", - отметил он.
По словам вице-премьера, общая протяженность подлежащих восстановлению железнодорожных участков составляет примерно 1,6 км и 12,4 км. Как ожидается, в ходе переговоров будут определены технические, финансовые и иные модальности реализации указанного
проекта. "Мы высоко ценим доверие к российскому опыту, компетенциям и технологиям, которое вновь продемонстрировала армянская сторона, обратившись к России, - продолжил Оверчук. - Восстановление указанных участков обеспечит Российской Федерации возможность прямого железнодорожного сообщения с Нахичеванской Автономной Республикой Азербайджана, Турцией с выходом к портам Средиземного моря и Ираном с выходом к портам Персидского залива и Индийского океана>.
По словам зампредседателя кабмина РФ, для решения этой большой задачи ведется работа над разблокированием всех нарушенных путей на Кавказе, в том числе рассматривается возможность восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Грузией через территорию Абхазии. "Укрепление транспортно-логистической связанности на Кавказе критически важно для мира, стабильности и экономического процветания народов Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, Турции и России. Рассчитываем на конструктивное взаимодействие всех государств региона в решении этой важной общей задачи", - резюмировал он.
Оверчук подчеркнул, что Россия "последовательно и системно продолжает работать над разблокированием всех экономических и транспортных связей в регионе Южного Кавказа".  "В конце 2025 года впервые с 1991 года было возобновлено железнодорожное движение между Российской Федерацией и Республикой Армения через территории Азербайджанской Республики и Грузии. Открытие прямого железнодорожного сообщения между нашими странами создало лучшие конкурентные условия для продвижения российских товаров на внешние рынки и способствует укреплению взаимной торговли между государствами - членами ЕАЭС. Начало этих перевозок открыло возможность для дальнейшего развития транспортной связанности в регионе", - добавил он.
Напомним, что 10 февраля в эфире ОТВ премьер Никол Пашинян заявил, что <что из-за напряженной международной обстановки, из-за того, что наша железная дорога, которая является нашей собственностью, это очень важно, находится в управлении российских железных дорог, мы чувствуем, что теряем здесь свое конкурентное преимущество. И здесь нам нужно подумать, что делать, потому что это не вопрос одного года, двух лет, трех лет, четырех лет>.