АрмИнфо.В Тбилиси надеются, что Евросоюз не включит грузинский порт Кулеви в 20-й пакет санкций против России, поскольку такое решение нанесет ущерб Среднему коридору - ключевому маршруту, который обеспечивает Европе доступ к сырью и энергетическим ресурсам Южного Кавказа и Центральной Азии. Об этом заявил замглавы МИД Грузии Георгий Зурабашвили на встрече с послом ЕС Павлом Герчинским.
Зурабашвили позиционировал порт Кулеви, как звено стратегического коридора Каспий - Черное море - Европа. Одновременно он заверил Герчинского, что Грузия соблюдает все санкции ЕС против России и пресекает попытки их обхода.
"Распространенная в СМИ информация о возможном включении Кулевского морского порта в санкционный список ЕС является совершенно непонятной, необоснованной и не имеет фактических оснований, поскольку в порту Кулеви не было зафиксировано ни одного случая приема санкционированного судна и/или обхода санкций", - приводит пресс-служба МИД слова Зурабашвили.
Он добавил, что до сих пор со стороны институтов ЕС "не поступало никаких вопросов или замечаний" относительно функционирования порта Кулеви, а между Брюсселем и Тбилиси "сформировалась хорошая практика" сотрудничества по вопросам ограничительных мер.
"Грузинская сторона выразила надежду, что институты и государства - члены ЕС примут во внимание объективные факты и масштабные действия Грузии по соблюдению ограничительных мер и предотвращению обхода санкций, и не нанесут ущерб стратегическому коридору и инициативе ЕС "Средний коридор", неотъемлемой частью которой является порт Кулеви", - отметили в МИД, передает Новости Грузии.
О том, что ЕС в рамках нового пакета санкций против России впервые собирается ввести ограничения в отношении портов третьих стран - Кулеви в Грузии и Каримун в Индонезии, на этой неделе сообщили западные СМИ. Повод - операции с российской нефтью.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас отказалась, комментировать вопрос, подчеркнув, что конкретные предложения пока не согласованы.
В Кулеви находится единственный в Грузии нефтеперерабатывающий завод. Проект реализуют при участии государственного "Фонда развития Грузии" и "Карту Банка", принадлежащего основателю правящей "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили.
В октябре 2025 года агентство Reuters сообщило о первой поставке нефти на новый НПЗ в Кулеви - груз отправила российская компания "Русснефть". Налоговая служба Грузии подтвердила поставку, заявив, что судно, его владельцы, отправитель и получатель не находились под международными санкциями.
В начале февраля 2026 года в территориальные воды Грузии вошел танкер Silvari. Украина относит его к так называемому "теневому флоту" России и с декабря 2025 года ввела против него санкции. По данным iFact, судно доставило в Кулеви до 32 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов. Позднее танкер перешел в собственность и управление индийской компании. Агентство морского транспорта Грузии назвало сообщения о "сомнительной истории" судна дезинформацией.