АрмИнфо. С 15 февраля 2026 года в Армении возобновляется программа страхования сельскохозяйственных культур. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр экономики Геворг Папоян, отметив, что к подобному решению удалось прийти в результате длительных переговоров со страховыми компаниями.
Он рассказал, что на 2026 год под страхование попадут следующие культуры: абрикосы, виноград, яблоки, персики, сливы, дыни, арбузы, картофель, вишня, черешня, пшеница, ячмень и овёс. Страховыми рисками являются град, весенние заморозки и засуха. Государство компенсирует часть страховой премии: 40% для абрикоса, пшеницы, ячменя и овса, и 60% для остальных культур. По словам главы ведомства, в программе участвуют страховые компании: Liga Insurance, SIL Insurance, Nairi Insurance, Rego Insurance, Armenia Insurance и EFES Insurance. <Страховые компании приступят к активным продажам. Приедут в села и на месте будут страховать ваши сады, земельные угодья>, - сказал Папоян.
Напомним, что программа страхования агрорисков, стартовавшая в Армении в пилотном режиме с сентября 2019г и началом продажи полисов с 2020 года, продолжала работать до момента когда в 2024 году выявились проблемы с ненадлежащим контролем над возмещениями, которые превышали сумму оцениваемого ущерба. И теперь, вместо тогдашних партнеров по этой программе в лице перестраховочной компании Swiss Re и немецкого банка KfW, перестрахование возьмет на себя правительство, которое, согласно проекту закона, будет возмещать 70-80% суммы страховой премии (против прежних 50-60%), а если ущерб превысит 200%, то страховым компаниям будет возмещена и эта часть. Причем, в 2025 году по этой программе можно будет застраховать уже все сельхозкультуры от всех видов рисков (ранее были ограничения).